Конспект логопедического занятия «Звук и буква О»
Цель: уточнить произношение звука «О», научить четкому интонированию звука «О», учить выделять «О» из состава слова в ударной позиции, обучать звуковому анализу и синтезу ряда гласных звуков, познакомить детей с графическим изображением звука, учить соотносить звук и букву, упражнять в употреблении предлога «О», упражнять в употреблении несклоняемого существительного пальто, формировать графические навыки, обучать чтению ряда гласных букв, развивать интонационную выразительность речи, мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки (дом, кот, конь, лимон, каток, окна, окно, пальто, вагон, окунь, бинокль, альбом, индивидуальные зеркала, демонстрационная карточка с буквой «О», карандаши, таблицы для чтения, таблицы гласных звуков, наборы для фонемного анализа и синтеза, картинки с изображением осени, автобуса, ослика, овощей, пальто, кота, сюжетные картинки по теме, манка, подносы.
Ход занятия
Сегодня у нас на занятии гости, мы с вами покажем, как мы умеем заниматься.
Звуки: А, У, АУ, УА, ИУ, ИА.
б) Артикуляционная гимнастика. Сейчас мы с вами разбудим наш язычок.Давайте сделаем артикуляционную гимнастику:
а) Знакомство с темой по средствам стихотворения.
«Послушайте стихотворение. Подумайте, какое время года описывает поэт.
— Правильно, это осень (картинку на доску).
— Какой первый звук в слове осень.
б) Правильная артикуляция.
Давайте вместе его произнесем. Что у нас происходит с губами, когда мы произносим звук «О» (Губы округлены и немного выдвинуты вперед).
в) Характеристика звука.
Воздушная струя выходит свободно изо рта, мы можем этот звук петь, тянуть. Какой это звук, если мы можем его тянуть, петь? Правильно, гласный и обозначается он красным цветом, красным кружочком.
г) Игра «Поймай звук».
Мы с вами уже говорили про звук «О». Учились его слышать в слогах и словах. Сегодня я усложню задание. Мы с вами будем его «ловить» с закрытыми глазами. Я раздам вам светофорчики красного цвета, которые обозначают гласный звук, вы возьмете их в правую руку, закроете глаза, и будете внимательно слушать те звуки, которые я произнесу, но поднимать свой светофор вы будете только тогда, когда услышите звук «О».
Звуки: О, У, А, У. О, И, Э, О, Ы, И, О, А, О.
д) Игра «Веселый счет».
Я произношу звуки, а вы внимательно слушаете и говорите, сколько звуков я произнесла, какой первый звук, какой второй и третий.
Звуки: АУИ, ОУА, АУУ, ИОА.
е) Игра «Внимательные ушки»
Я произношу слоги, а вы хлопаете в ладошки только тогда, когда услышите слог со звуком «О»:
Слоги: ОХ, АМ, УК, ОТ, ПО, НА, ТЫ, КО, ПЫ, НО.
е) Игра «Поймай слово»
Я произношу слова, вы топаете ногами только тогда, когда услышите слово со звуком «О»:
Слова: осень, листья, ветер, дождь, пальто, тучи, зонт, овощи, осел.
ж) Звук «О» очень любит осень. Рассмотрите картину осени. Назовите предметы, в которых есть звук «О». Выделяйте голосом звук «О»в словах: облако, дождь, дом, окно, забор, дорога, дупло, пальто, боты, кот, осень).
з) Игра «Домики для звуков»
Вы отлично назвали все слова со звуком «О». А теперь мы должны определить, где слышится звук «О»в словах: пальто, зонт, овощи, осень, облако (в начале, середине или конце слова). Для этого мы берем схемы и красные кружочки, потому что звук «О» гласный.
Мы – листики осенние.
На ветках мы сидели. Встали на ковер, присели на корточки.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели. Полетели по кабинету.
И на землю тихо сели Присели на ковер.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Встали и полетели.
И на землю снова сели. Покружились, присели на корточки.
и) Выделение звука «О» из состава слова.
Сегодня к нам в гости пришел ослик. Смотрите, какой он грустный. У него беда.
— Ослик пошел в огород за овощами.
Ослик очень огорчен.
Со звуком «О» он не знаком.
Кто же ослику поможет –
Овощи в ведро положит?
Помнить надо вам одно –
Овощи со звуком «О».
к) Упражнение в употреблении несклоняемого существительного «пальто».
— Ослик – упрямое животное. Упрется и с места не сойдет. Есть и слова «упрямые». Вот слово пальто. Не хочет изменяться.Всегда звучит одинаково: на конце с гласным «О».
Посмотрите на картинку. На ней изображена мама и мальчик. Мама купила Толику верхнюю одежду.
— Что купила мама Толе? (пальто).
Посмотрите, мальчик обрадовался.
— Чему рад Толя? (Толя рад пальто).
— О чем он рассказывает бабушке? (о пальто).
Что делает Толя? (Пришивает пуговицу к пальто).
Во всех случаях слово «пальто» не изменилось.
л) Звук «О» обозначается буквой «О».
Буква О гласная, обозначается красным цветом. На что похожа буква О.
Эта буква так кругла –
Покатиться бы могла.
Сколько элементов у буквы О?
м) Рисование буквы О на манке.
н) Работа с таблицей гласных букв.
Перед вами лежат таблички с гласными буквами. Возьмите красный кружочек. Я буду называть гласную букву, а вы будете закрывать ее красным кружочком. (Закройте букву А в левом верхнем углу, закройте букву О в правом нижнем углу, закройте букву И в левом нижнем углу).
о) Игра «Буква «О» спряталась.
Перед вами лежат карточки, на них много разных букв. Сядьте ровно, возьмите в правую руку красный карандаш и найдите все буквы О, которые спрятались на карточке. Обведите их.
Перед вами лежат таблички с буквами. Нам надо все это прочитать. Правый пальчик поставили к первому столбику, читаем.
р) Игра «Тимошкин сон»
Кто пришел к нам на занятие? Это кот Тимошка. Он увидел сон. Послушайте стихотворение «Тимошкин сон».
Кот Тимошка видел сон.
Но о чем? Не помнит он!
Сон Тимошка свой забыл
И немножко загрустил.
— Кто приснился Тимошке?
— о ком Тимошкины сны?
3. Итог занятия
Про какой звук и букву мы сегодня говорили? Какой это звук? Каким цветом обозначается?
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [И]» Тема: Звук «И» Цель: 1. Чёткое произнесение звука. 2. Анализ звукового ряда из трех гласных. 3. Упражнение в употреблении Именительного.
Тематическое планирование по фонетике Дата Тема занятия Формирование фонематического восприятия Первый период 16.09.2013 Понятие о звуке Выделение начального гласного звука.
СЛОВА, НАЗЫВАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ
Как выглядят гномики? Какие они? Найди каждому гномику свой домик.
![]() |
| Круглый, квадратный, треугольный, красный, жёлтый, синий, грустный, сердитый, весёлый — это слова, называющие признаки предмета. Какое? Какая? Какой? Какие? |
| Составь загадки о лисе и о солнце, используя слова, называющие признаки. Послушай слова. Назови лишнее слово. Высокий, широкий, (дом), большой. Прыгать, (добрый), бежать, спать. |
ЗВУКИ
![]() |
Ты произносил звуки.
![]() |
Рассмотри картинку. Назови слова со звуком [У].
Кто где живет?
ГОВОРИ ПРАВИЛЬНО
Добавь У к словам, называющим действия. Как изменилось значение слов?
Накорми животных. Кому что?
![]() |
| Рассмотри картинки. Подбери слова к схемам. |
![]() |
Это гном. У него в руках колпачок. У него корзинка.
Его зовут «У».
Прочитай предложения по схемам.

Отгадай ребусы.
![]() |
| Мышка поет: — А-а-а! |
| Произнеси звук [а] с усилением и ослаблением голоса. |
| Как собака лает? Гусь гогочет? Лягушка квакает? Выдели голосом звук [а]. |
Рассмотри картинку. Назови слова со звуком [а].
ГОВОРИ ПРАВИЛЬНО
Кого лечил Доктор Айболит? Выдели голосом последний звук.
Назови слова со звуком [а].
![]() |
| — Что везешь, Автомашина? — Всё, что есть на букву А. Вот арбузы, апельсины, абрикосы и айва. |
![]() |
| Какие овощи заяц положит в корзину? |
| Назови картинки. Обозначь место звука [а] в схемах слов. |
![]() |
| «Характер» буквы А. |
Что деляют дети на картинках? Составь предложение по каждой картинке,
соединяя действия детей маленьким словом «а». Прочитай предложения
БУКВЫ А, а
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Вылечи «больные» буквы. |
![]() |
| Какие звуки произносят дети? |
| Произнеси звуки по схеме: |
| Дети по лугу гуляли И картинки собирали. 1—2—3 — и ты собери! Мальчику — со звуком [а]. Девочке — со звуком [у]. Помоги ребятам. Назови сначала картинки со звуком [а], а затем картинки со звуком [у]. |
| Что везут машины? Определи по схеме. |
| Произнеси. |
| Ау! |
| Уа! |
| Прочитай. |
![]() |
| Девочка плачет: — О-о-о! |
| Произнеси звук [о], изображая радость, удивление, страх, грусть, как эти гномики. |
Рассмотри картинку. Найди слова со звуком [о].
![]() |
| Ослик очень огорчен: Со звуком «О» он не знаком. Кто же ослику поможет — Овощи в ведро положит? Помнить надо вам одно — Овощи со звуком «О». |
| Рассмотри картинку. Назови овощи со звуком [о]. |
Послушай, запомни, повтори по три звука.
Обозначь в схемах слов место звука [о].
![]() |
| Подними и опусти по ступенькам звук [о], повышая и понижая голос. |
| О-о-о. |
| Прочитай. |
| О! |
В автобусе едут дети. Как их зовут?
БУКВЫ О, о
Прочитай ряды букв громко, тихо, шепотом.
А о у о у о
У о а у о у
А у о о а о
ГОВОРИ ПРАВИЛЬНО
ГОВОРИ ПРАВИЛЬНО
![]() |
Кот Тимошка видел сон.
Но о чем? Не помнит он!
Может, о мышатах?
Может, о котятах?
Может, о ребятах?
Или лягушатах?
Сон Тимошка свой забыл
И немножко загрустил.
Кто приснился Тимошке?
О ком был Тимошкин сон?
О ком заботятся дети? Составь предложение по схеме.
Маленькое слово О — предлог, стоит отдельно от других слов.
![]() |
| Лошадь ржет: — И-и-и! |
| Произнеси звук [и] с усилением и ослаблением голоса. |
| Рассмотри картинку «День рождения у Иры». Назови слова со звуком [и]. |
| Назови имена друзей Винни-Пуха за звуком [и]. |
| Назови картинки. Обозначь место звука [и] в схемах слов. |
ГОВОРИ ПРАВИЛЬНО
![]() |
| Назови животных. Чьи это уши? Проведи от них «дорожки» к животным. |
| Назови картинки. Составь из них пары. |
| Объясни значения слова «кисть». Составь предложения с этим словом. |
![]() |
На каком этаже дома «живёт» каждый из этих предметов?
![]() |
![]() |
| Лошадь ржет: — И-и-и! Осёл кричит: — Иа! Иа! |
| Прочитай шепотом, тихо, громко. а о у и о у и а у о а и и о у а |
БУКВЫ И, и
Кто это? Составь предложения по схемам.
По каждой паре картинок составь предложение с маленьким словом «И».
![]() |
| Эдик сказал с сожалением: — Э-э-э. |
| Произнеси звук [э] с усилением и ослаблением голоса. |
| Помоги Эдику найти слова со звуком [э]. |
| В каком домике живут слова «эму», «поэт»? |
| Какие два слова соединились? |
| электроприборы |
| электростанция |
| электромонтер |
![]() |
| Медведь ревёт: — Ы-ы-ы! |
| Произнеси звук [Ы] с усилением и ослаблением голоса. |
| Рассмотри картинку «Мышиная семья». Назови слова со звуком [Ы]. |
| Разложи продукты в корзины. Смотри на схемы слов. |
![]() |
Один — много.
Какой звук ты слышишь в конце слов, называющих много предметов?
Подбери к каждому слову картинку. Соедини их линиями.
![]() |
спелые
длинный
душистое
дырявая
![]() |
| Помоги Винни-Пуху добраться до бочки с мёдом. |
| Прочитай (спой) песенки гласных звуков вместе с Винни-Пухом. |
| Винни-Пух пошел в гости к друзьям. Отгадай, кто на каком этаже живет. |
| Винни-Пух попал под буквенный дождь. В какую схему слова упадет каждая капля? |
| Какие буквы Винни-Пух увидел в траве? |
![]() |
![]() |
Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла. чеслук и репуста.
Что хотел вырастить садовод? Определи количество слогов в названиях овощей.
![]() |
| Проведи «дорожки» от картинок к схемам слов. |
| Это Вова, Наташа, Ира. Рассмотри схемы слов — имён детей. Сколько гласных звуков в каждом слове и сколько слогов? |
Сколько в слове гласных, столько и слогов.
![]() |
Федора идёт по лесу и зовёт свою посуду. Позови посуду и ты.
Какой гласный звук в каждом слове звучит сильнее и дольше?
![]() |
В каждом слове есть ударный слог,
в котором гласный звук произносится с силой и длительно.
![]() |
Он назван так недаром.
И молоТОК стуЧИТ, стуЧИТ,
И ЧЁТко речь моя звуЧИТ.
![]() |
| Посмотри, как обозначается ударение в схемах слов. |
![]() |
| Скачет сито по полям, А корыто по лугам. К. Чуковский |
![]() |
| Поставь знак ударения на плиты, по которым гном стукнет сильнее. |
| Сравни произношение слов. |
| Ударение помогает различить слова. |
| Подбери слова к схемам. |
Гномик идёт по слоговой дорожке, выложенной плитами. Постукивая
каблучками, он приговаривает:
![]() |
| Корова мычит: — М-м-м! |
| Рассмотри картинку «Корова на лугу». Назови слова со звуком [м]. |
| Определи место звука [м] в каждом слове. |
![]() |
| Подружи звук [м] с гласными звуками. |
![]() |
| Корова мычит: — М-м-м! А телёнок: — Мь-мь-мь! |
| Назови продукты питания.Из чего они приготовлены? Гному Муку нужны |
| продукты со звуком [м], а Мйку — со звуком [м’]. |
| Помоги гномам подобрать продукты к этим схемам. |
| Подружи звуки [м], [м’] с гласными звуками. |
| Прочитай схемы со звуками [м], [м’]. |
![]() |
![]() |
| Взявшись за руки, Мы встали. И на М похожи Стали. В. Степанов |
| Подружи букву М с гласными буквами. Подбери к составленным слогам картинки. |
| Прочитай слоги. |
![]() |
| Ам! |
| му |
Прочитай слова и составь предложения по картинкам.
![]() |
| Отгадай ребус. |
| Реши кроссворд. |
![]() |
| Вьюга воет: — В-в-в! — Вь-вь-вь! |
| Соедини звуки [в], [в’] с гласными. Прочитай слоги. |
Рассмотри картинку «Ну погоди!». Назови слова со звуками [в], [в’].
Определи место звуков [в], [в’] в словах. Что неправильно нарисовал художник?
![]() |
| Используя картинку, подбери рифму к словам «корона», «слон», «полк», «боровик», «дрова». |
![]() |
Прочитай слоги. Кого встретил Винни-Пух, гуляя по дорожке?
Составь предложения с этими словами.
![]() |
| Зачеркни по две одинаковые буквы. Прочитай слово из оставшихся букв. |
| На каком этаже живёт волк? Сова? Пьют квас? |
| Отгадай ребусы. |
| Как зовут мальчика? |
![]() |
| Этот гном любит прятаться в бочку, в корзинку, в коробку. Его зовут В. Где сидит гном? Почему его так зовут? |
| Заяц в городе. Куда пойдет заяц? |
| Маленькое слово В — предлог, стоит отдельно от других слов. |
| Составь предложения по схемам. Прочитай рассказ. Придумай название рассказу. |
![]() |
| Царевна Несмеяна ноет: — Н-н-н! — Нь-нь-нь! Рассмотри картинку «Царевна Несмеяна». Назови слова |
| со звуками [н], [н’] в начале, в середине, в конце слова. |
| Произнеси отчётливо. Найди слова со звуками.[н], [н’]. |
| Нам не нужны такие шутки. Кто ночью срезал незабудки? На грядке отпечатки ног. Наверно, это — носорог. Г. Сапгир |
![]() |
| Образуй слоги с буквой Н. Назови слова с этими слогами. |
| Прочитай |
| Отгадай ребус. |
| Поставь неваляшек по росту. Прочитай имя девочки. |
![]() |
| Гном любит сидеть на пеньке, на скамейке, на диване. Его зовут На. |
| Маленькое слово На — предлог, стоит отдельно от других слов. |
| Летит пчёлка на лужок, Чтоб насобирать медок. Села на ромашку, А потом на кашку, А затем на василёк. Вот уже готов медок! |
| Сакие цветы росли на лугу? Куда села пчёлка? |
| Что где растёт? Соедини линиями подходящие картинки верхней и нижней строчек. Составь предложения с маленьким словом (предлогом) «на». |
| Прочитай предложения, вставляя слова, называющие действия. |
![]() |
| Тесто пыхтит: — П-п-п! — Пь-пь-пь! |
| Рассмотри картинку «На кухне». Назови слова со звуками [п], [гГ]. Определи место звуков [п], [п’] в словах. |
| Догадайся по схемам слогов, что приготовил Петя. |
| Произнеси отчётливо: Петя пробует компот, с повидлом пироги печёт. |
![]() |
| С какого звука — [П] или [П] — начинаются названия профессий? |
| Поэт |
| Почтальон |
| Певец |
| Продавец |
| Программно» |
| Портной |
| Пианист |
| Пожарный |
| «Упрямое» слово «пианино». Куда спряталась кошка? Где стоит ваза? К чему подходит щенок? |
![]() |
| Где спряталась буква П? |
| Мальчик пускает мыльные пузыри. Какие слоги у него получились? |
| Прочитай. |
| Отгадай ребус. |
| Какое слово спрятал попугай? |
![]() |
| Вот колеса застучали: — Т-т-т! В путь-дорогу нас позвали: — Ть-ть-ть! |
| Проведи линии: погрузи в синий самолет одежду и обувь со звуком [т], а в зеленый — со звуком [т’]. |
| Рассмотри картинку «На улице». Назови слова со звуками [т], [т’] вначале, в середине, в конце слова. |
![]() |
| В доме Тома находятся предметы со звуком [т], а в доме Тима — со звуком [т’]. Назови эти предметы. |
| Запомни пословицы. Назови слова со звуками [т] и [т’]. Труд кормит, а лень портит. Кто хочет много знать, тому меньше надо спать. Подбери схемы к словам «Том» и «Тим». |
| Мама и пять ее детенышей. Назови картины, выделяя голосом звуки [т], [т’]. |
Цуканова СП., БетцЛ.Л.
Ц85 Я УЧУСЬ ГОВОРИТЬ И ЧИТАТЬ.Альбом 1 для индивидуальной работы / СП. Цуканова,
Пособие содержит разносторонний тренировочный материал по формированию у детей
фонематической стороны речи, знакомит с основными грамматическими закономерностя-
ми русского языка, расширяет и обогащает словарь, способствует профилактике возмож-
ных расстройств письменной речи, помогает ребенку успешно овладеть грамотой.
Пособие сопровождается методическими рекомендациями, в которых представлены за-
дачи обучения, перспективное планирование коррекционной работы, конспекты фронталь-
ных логопедических занятий.
Предлагаемые на занятиях игровые и тренировочные упражнения могут быть использо-
ваны при работе с широкой детской аудиторией: с детьми 4-6 лет, имеющими нормальное
речевое развитие, и с детьми-логопатами.
Пособие предлагается логопедам, воспитателям дошкольных образовательных учреж-
дений, педагогам дополнительного образования, студентам и родителям.
Рецензенты: Т. П. Артемьева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психопа-
тологии и логопедии Института специального образования УрГПУ.
О. Р. Ворошнина, кандидат психологических наук, заведующая кафед-
рой специальной дошкольной педагогики и психологии ПГПУ
Издатель —А.П. Казаков
Редактор — Н.Е. Ильякова
Художник — Е.В. Мазур
Оригинал-макет — Н.М. Кудрякова
ООО «Издательство ГНОМ и Д»
Тел./ факс:(495) 264-27-73. Е-таМ:дпот_1одореа’@пе«таП.ги
Подписано в печать 26.08.2006. Печать офсетная. Объем 4 п.л.
Формат 84×108/16. Тираж 10 000 экз. Заказ № 1773.
Отпечатано по заказу ООО Агентство «Социальный проект» с готовых диапозитивов
в ОАО «Московская типография № 2». 129085, Москва, Проспект Мира, 105. Тел.: (495) 682-24-91.
©БетцЛ.Л., Цуканова СП., 2006
15ВЫ 5-296-00694-1© Оформление. Издательство ГНОМ и Д, 2006










































































